Zilkade Ayının Yirmibeşi ‘Dahvu’l Arz’ Günü

0

Zilkade Ayının 25. Günü Dahvu’l Arz günüdür, yani yeryüzünün yayılıp döşenmeye başlandığı gündür. Bugün sular ve yeryüzünün bir çok yerinin pürüz ve engebeleri bir yaşam için kuruyarak düzgün ve yumuşak olmuştur… Bugün oruç tutmak 70 yıllık ibadet sevabına bedeldir. Bu geceyi ihya etmek ve sabaha kadar uyanık kalmanın sevabı 1 yıllık ibadet sevabına denktir…

“Dahv” yani yayılma ve döşeme anlamındadır. Bazıları bir şeyin yerinden oynatılması anlamında kullanmıştır. Yeryüzünün yayılıp döşenmesinin anlamı yani, başlangıçta her yer sularla kaplıydı,bu sular zamanla yeryüzündeki çukurlar ve uygun yerlerde kendisine yer edinerek kuruluk suyun altından yukarı doğru çıkarak günbegün yayılarak döşemeye başladı. Öte yandan yer yüzü inişli, çıkışlı veya yamaçlar ve tümseklerle kaplı ve sükunet için münasip değildi. Daha sonra durmadan şiddetli yağmurlar yağmaya başladı. Zeminin yüksekliğini yıkayarak vadileri yayarak döşedi. Yavaş yavaş zemin insanların yaşamı ve ziraat için düz ve kullanılabilir bir hal aldı. Zeminin bu yayılıp döşenmesine “Dahvu’l Arz” adı verilmiştir.
Dahvu’l Arz, yani Kabe’nin altından suyun üstüne doğru yayılarak döşenmesi demektir. Çünkü yeryüzünde ilk yaratılan yer Kabe olduğundan buraya “Ummu’l Kura” denir. (Vakayiu’l Eyyam, s. 101)
Kur’an’da Dahvu’l Arz
Kur’an’da Dahvu’l Arz gününe işaret edilmiştir. Allah Teala, Naziat Suresinin 30. Ayetinde: “وَالْاَرْضَ بَعْدَ ذٰلِكَ دَحٰیهَا”; “(gök ve yeryüzünün yaratılmasının) ardından yeri düzenleyip yaymıştır.” Bir çok müfessire göre buradaki “Dehaa” kelimesi Dahvu’l Arz’dır.
İmam Rıza’dan (a.s) nakledilen rivayette: “Bu gece Hz.  İbrahim ve Hz. İsa (a.s) dünyaya geldiler ve bugün Dahvu’l Arzdır.  Bir başka rivayette de İmam Zamanın zuhur edeceği gündür; diye geçmektedir.”
Ameller
1. Bugün oruç tutmak 70 yıllık ibadet sevabına bedeldir.
2. Bu geceyi ihya etmek ve sabaha kadar uyanık kalmanın sevabı 1 yıllık ibadet sevabına denktir.
3. Zikir ve dua.
4. Dahvu’l Arz günü niyetiyle gusül almak ve ona mahsus namazı kılmak.
Bugün güneş yükseldikten sonra (kuşluk vakti)  iki rekat namaz kılmak. Her rekatta Fatiha’dan sonra 5 defa Şems suresini okumak. Namaz bittikten sonra şöyle söylemek:
لا حَوْلَ وَلا قُوَّةَ إِلاّ بِالله العَلِيِّ العَظِيمِ
“la havla vale kuvvete illa billah’il aliyyil azim”
ve şu duayı okumak:
يامُقِيلَ العَثَراتِ أَقِلْنِي عَثْرَتِي يامُجِيبَ الدَّعَواتِ أَجِبْ دَعْوَتِي ياسامِعَ الاَصْواتِ اسْمَعْ صَوْتِي وَارْحَمْنِي وَتَجاوَزْ عَنْ سَيِّئاتِي وَما عِنْدِي ياذا الجَلالِ وَالاِكْرام
“ya muqilel esarat  aqilnii; ya mucibeddeavati ecib de’vati; ya semi’el asvati isme’ savti; var hamni va tecavaz an seyyiati; va ma i’ndi ya zelcelali val ikram”
Şeyh Tusi “Misbah” kitabında şu duanın okunmasını müstahap olduğunu söylemiştir:
اللّهُمَّ داحِيَ الكَعْبَةِ وَفالِقَ الحَبَّةِ وَصارِفَ اللَّزْبَةِ وَكاشِفَ كُلِّ كُرْبَةٍ، أَسأَلُكَ فِي هذا اليَوْمِ مِنْ أَيَّامِكَ الَّتِي أَعْظَمْتَ حَقَّها وَأَقْدَمْتَ سَبْقَها وَجَعَلْتَها عِنْدَ المُؤْمِنِينَ وَدِيعَةً وَإِلَيْكَ ذَرِيعَةً وَبِرَحْمَتِكَ الوَسِيعَةِ ان تُصَلِّيَ عَلى مُحَمَّدٍ عَبْدِكَ المُنْتَجَبِ فِي المِيثاقِ القَرِيبِ يَوْمَ التَّلاقِ فاتِقِ كُلِّ رَتْقٍ وَداعٍ إِلى كُلِّ حَقٍّ وَعَلى أَهْلِ بَيْتِهِ الاَطْهارِ الهُداةِ المَنارِ دَعائِمِ الجَبَّارِ وَوُلاةِ الجَنَّةِ وَالنَّارِ، وَأَعْطِنا فِي يَوْمِنا هذا مِنْ عَطائِكَ المَخْزُونِ غَيْرَ مَقْطُوعٍ وَلا مَمْنُوعٍ، تَجْمَعُ لَنا بِهِ التَّوْبَةَ وَحُسْنَ الاَوْبَةِ، يا خَيْرَ مَدْعُوٍّ وَأَكْرَمَ مَرْجُوٍّ يا كَفَيُّ ياوَفِيُّ، يا مَنْ لُطْفُهُ خَفِيُّ أُلطُفْ لِي بِلُطْفِكَ وَاسْعِدْنِي بِعَفْوِكَ وَأَيِّدْنِي بِنَصْرِكَ وَلا تُنْسِنِي كَرِيمَ ذِكْرِكَ بِوُلاةِ أَمْرِكَ وَحَفَظَةِ سِرِّكَ، وَاحْفَظْنِي مِنْ شَوائِبِ الدَّهْرِ إِلى يَوْمِ الحَشْرِ وَالنَّشْرِ وَأَشْهِدْنِي أَوْلِياَئكَ عِنْدَ خُرُوجِ نَفْسِي وَحُلُولِ رَمْسِي وَانْقِطاعِ عَمَلِي وَانْقَضاء أَجَلِي اللّهُمَّ وَاذْكُرْنِي عَلى طُولِ البِلى إِذا حَلَلْتُ بَيْنَ أَطْباقِ الثَّرى وَنَسِيَنِي النَّاسُونَ مِنَ الوَرى وَاحْلِلْنِي دارَ المُقامَةِ وَبَوِّئْنِي مَنْزِلَ الكَرامَةِ وَاجْعَلْنِي مِنْ مُرافِقي أَوْلِيائِكَ وَأَهْلِ اجْتِبائِكَ واصْطِفائِكَ، وَبارِكْ لِي فِي لِقائِكَ وَارْزُقْنِي حُسْنَ العَمَلِ قَبْلَ حُلُوِل الاَجَلِ بَريئاً مِنَ الزَلَلِ وَسُوءِ الخَطَلِ ، اللّهُمَّ وَأَوْرِدْنِي حَوْضَ نَبِيِّكَ مُحَمَّدٍ صَلّى الله عَلَيْهِ وَآلِهِ وَاسْقِنِي مِنْهُ مَشْرَبا رَوِيا سائِغا هَنِيئاً لا أَظْمأُ بَعْدَهُ وَلا اُحَلا وِرْدَهُ وَلا عَنْهُ أُذادُ، وَاجْعَلْهُ لِي خَيْرَ زادٍ وَأَوْفى مِيعادٍ يَوْمَ يَقُومُ الاَشْهادُ.
اللّهُمَّ وَالْعَنْ جَبابِرَةَ الأوَّلِينَ وَالآخرينَ وَبِحُقُوقِ أَوْلِيائِكَ المُسْتَأْثِرِينَ، اللّهُمَّ وَاقْصِمْ دَعائِمَهُمْ وَاهْلِكْ أَشْياعَهُمْ وَعامِلَهُمْ وَعَجِّلْ مَهالِكَهُمْ وَاسْلُبْهُمْ مَمالِكَهُمْ وَضَيِّقْ عَلَيْهِمْ مَسالِكَهُمْ وَالعَنْ مُساهِمَهُمْ وَمُشارِكَهُمْ، اللّهُمَّ وَعَجِّلْ فَرَجَ أَوْلِيائِكَ وَارْدُدْ عَلَيْهِمْ مَظالِمَهُمْ وأَظْهِرْ بِالحَقِّ قائِمَهُمْ وَاجْعَلْهُ لِدِينِكَ مُنْتَصِراً وَبِأَمْرِكَ فِي أَعْدائِكَ مُؤْتَمِراً، اللّهُمَّ احْفُفْهُ بِملائِكَةِ النَّصْرِ وَبِما أَلْقَيْتَ إِلَيْهِ مِنَ الاَمْرِ فِي لَيْلَةِ القَدْرِ مُنْتَقِما لَكَ حَتَّى تَرْضى وَيَعُودَ دِينُكَ بِهِ وَعَلى يَدَيْهِ جَدِيداً غَضّا وَيَمْحَضَ الحَقَّ مَحْضا وَيَرْفُضَ االباطِلَ رَفْضا، اللّهُمَّ صَلِّ عَلَيْهِ وَعَلى جَمِيعِ آبائِهِ وَاجْعَلْنا مِنْ صَحْبِهِ وَاُسْرَتِهِ وَابْعَثْنا فِي كَرَّتِهِ حَتَّى